列式计算(1)0.5的8倍除8个1.25的和,商是多少?(2)一个数的2.5倍比它的5.2倍少10.8,求这个数.

guoqing321 1年前 已收到1个回答 举报

xbwang4 幼苗


解题思路:(1)0.5的8倍除8个1.25的和,求商是多少,用8个1.25的和作被除数,0.5的8倍作除数,进而求出商即可.
(2)设这个数为x,由题意得:5.2x-2.5x=10.8,解此方程即可.

(1)1.25×8÷(0.5×8)
=10÷4
=2.5;
答:商是2.5.

(2)设这个数为x,由题意得:
5.2x-2.5x=10.8
2.7x=10.8
2.7x÷2.7=10.8÷2.7
x=4.
答:这个数是4.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数四则混合运算的顺序以及它们的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.


3