已知两点M(m,1)与N(负2,3m),且该两点之间的距离为根号17,求M和N的坐标

enlay 1年前 已收到5个回答 举报

fuzhou186 幼苗


MN=√[(m+2)^2+(1-3m)^2]=√17(m+2)^2+(1-3m)^2=17m^2+4m+4+1-6m+9m^2-17=010m^2-2m-12=05m^2-m-6=0(5m-6)(m+1)=0m=6/5或m=-1所以M,N坐标是(6/5,1)(-2,18/5)或(-1,1)(-2,-3)


8

杨阳抽抽王 幼苗


列等式(m+2)平方+(1-3m)平方=17
m=6/5或-1
分别代入两个点中,求出两组答案
希望可以帮到你喽!


1

601005 花朵


根号[(m+2)^2+(1-3m)^2]=根号17
即有m^2+4m+4+1+9m^2-6m=17
10m^2-2m-12=0
5m^2-m-6=0
(5m-6)(m+1)=0
m=6/5,m=-1
m=6/5时,M坐标是(6/5,1),N(-2,18/5)
m=-1时,M坐标是(-1,1)N(-2,-3)


0

zhangbing8211 幼苗


(m+2)²+(1-3m)²=17²
5m²-m-142=0
m=(1±2√710)/10
M((1+2√710)/10,1),N(-2,3(1+2√710)/10),
或M((1-2√710)/10,1),N(-2,3(1-2√710)/10),


0

橙汁love晨 幼苗


设距离为d
d²=【m-(-2)】²+(1-3m)²
=(m+2)²+(1-3m)²
=m²+4m+4+1-6m+9m²
=10m²-2m+5
=17
即10m²-2m+5=17
10m²-2m-12=0
5m&...


0