一道初中化学计算题,在线等将25.9g的NaCl和Na2SO4混合物溶于足量水中,得到123.3g的溶液,然后向该溶液中

一道初中化学计算题,在线等
将25.9g的NaCl和Na2SO4混合物溶于足量水中,得到123.3g的溶液,然后向该溶液中加入100g BaCl2溶液,恰好完全反应,将生成的沉淀滤出,洗涤,干燥,称得其质量为23.3g,求:
(1)原混合物中NaCl的质量.
(2)最后所得溶液中溶质的质量分数.
第一问我会做 就是第二问不会 .不要给我复制 其他人的答案
丰疯丰 1年前 已收到1个回答 举报

wangdaoshan 幼苗


解,设混合物中Na2SO4的质量为x,产生NaCl的质量为y
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
142 233 117
x 23.3g y
142/x=233/2.33g =117/y
x =14.2g y=11.7g
反应后溶液中NaCl的质量=11.7g+(25.9g-14.2g)= 23.4g
反应后溶液的总质量 =(123.3g+100g)-23.3g= 200g
所以 最后所得溶液中溶质的质量分数=23.4g/200g=0.117=11.7%


6