若使函数y等于x的四次方加ax的二次方减三分之四a在x等于a处的导数值为0,则常数a等于?

lwei1203 1年前 已收到2个回答 举报

鬼样年华 幼苗


先求导,y‘=4倍的x三次方+2ax,在x=a处,则把x=a带入,得y’=4倍的a三次方+2倍的a平方=0,得a=0或-1/2,


6

570018697 幼苗


先求它的倒数撒,导数Y'=4X∧3+2aX在X=a时Y'=0带进去,0=4a∧3+2a∧2可以算出a=0或者a=-1/2


1