已知一次函数的图象经过点A(0,2),且与两坐标轴围成的直角三角形的面积为4,求这个一次函数的表达式.

chanrjmj 1年前 已收到2个回答 举报

tfqq 幼苗


直角三角形高H=2面积S=4底边l=2*4/2=4 与x轴的交点为(4,0)或(-4,0)故表达式为:y=-0.5x+2或者y=0.5x+2


8

0509151 幼苗


已知一次函数的图象经过点A(0,2),且与两坐标轴围成的直角三角形的面积为4,求这个一次函数的表达式。
y=kx+2
(2/|k|)*2/2=4
k=±0.5
这个一次函数的表达式为y=±0.5x+2


1