经市场调查,某商场的一种商品在过去的一个月内(以30天计)销售价格f(t)(元)与时间t(天)的函数关系近似满足 f(t

经市场调查,某商场的一种商品在过去的一个月内(以30天计)销售价格f(t)(元)与时间t(天)的函数关系近似满足 f(t)=100(1+
k
t
)
(k为正常数),日销售量g(t)(件)与时间t(天)的函数关系近似满足g(t)=125-|t-25|,且第25天的销售金额为13000元.
(Ⅰ)求k的值;
(Ⅱ)试写出该商品的日销售金额w(t)关于时间t(1≤t≤30,t∈N)的函数关系式;
(Ⅲ)该商品的日销售金额w(t)的最小值是多少?
猫咪和呆呆 1年前 已收到1个回答 举报

db4ua 幼苗


(Ⅰ)由题意,得f(25)•g(25)=13000,
即 100(1+
k
25 )•125=13000 ,解得k=1
(Ⅱ) w(t)=f(t)•g(t)=100(1+
1
t )(125-|t-25|)
=

100(t+
100
t +101)
100(149+
150
t -t)

(1≤t<25,t∈N)
(25≤t≤30,t∈N)
(Ⅲ)①当1≤t<25时,因为 t+
100
t ≥20 ,
所以当t=10时,w(t)有最小值12100
②当25≤t≤30时,∵
150
t -t 在[25,30]上递减,
∴当t=30时,w(t)有最小值12400
∵12100<12400,∴当t=10时,
该商品的日销售金额w(t)取得最小值为12100


9