a、b均为自然数,且b分之a平方=五十一分之四十五,a,b最小是几?

gdsw 1年前 已收到4个回答 举报

jimmim 幼苗


a²/b=45/51=3²×5/51
则分子分母同乘5
a²/b=3²×5²/(51×5)=(15²)/255
所以a=15,b=255

1年前 追问

7

gdsw 举报

为什么这样的话就要分子分母乘以5?把它分解了质因数有什么用?

举报 jimmim

3的平方已经是平方数了 而5要凑成平方,则最少再乘以5也是平方数 所以要乘以5 分解质因数就是为了把已经是平方的去掉

huohua85 果实


45=9×5
a²最小=45×5=225
a最小=15
b最小=51×5=255


2

nnhax 幼苗


a是15,b是255


2

huair_321 幼苗


强悍。。。


0