已知两个多边形的内角和为1440°,且两多边形的边数比为1:3,且他们的内角和分别是多少

我之痛 1年前 已收到1个回答 举报

推荐nn 幼苗


设两个多边形的边数分别是x和3x,
则x-2)•180+(3x-2)•180=1440
解得x=3,3x=9.
则两个多边形的边数分别为3和9.
三边形内角和为:(3-2)x180°=180°
九边形内角和为:(9-2)x180°=1260°

1年前 追问

5

我之痛 举报

多谢

举报 推荐nn

可以采纳咩?

我之痛 举报

中间那两个特殊符号是什么

我之痛 举报

&#这是什么符合