中午了,该吃饭了!总共有100只猴子,100个苹果;其中一只大猴子每顿吃3个,3只小猴子每顿吃1个;问共有多少只大猴子、

中午了,该吃饭了!总共有100只猴子,100个苹果;其中一只大猴子每顿吃3个,3只小猴子每顿吃1个;问共有多少只大猴子、小猴子?
认证研究僧 1年前 已收到1个回答 举报

海口鬼故事 幼苗


这么认为,小猴子3个人吃1个,大猴子一个人吃3个,可以把这4个猴子看成一组(3个小猴子+1个大猴子)就是这一组人一共吃3+1=4个苹果,用100/4=25(组) 每组有1个大猴子,大猴子数量为:25*1=25(只) 每组有3个小猴子,小猴子数量为:25*3=75(只) 解答完毕!


3