把周长为12.56厘米的圆平均分成两个半圆,每个半圆的面积是___厘米2.

yangdengdeng 1年前 已收到3个回答 举报

park98club 幼苗


解题思路:要求半圆的面积,需要求出圆的半径;根据圆的面积公式S=πr2,求出圆的面积,再除以2即可求解.

半径:12.56÷3.14÷2
=4÷2
=2(厘米)
半圆的面积是:
3.14×22÷2
=3.14×4÷2
=6.28(平方厘米)
答:每个半圆的面积是6.28平方厘米.
故答案为:6.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积

考点点评: 考查了半圆的面积的计算.本题的关键是熟悉计算公式,求出半径.


4

157924086 幼苗


  • thanks


1

jianghejun2002 幼苗


(12.56/3.14/2)X(12.56/3.14/2)X3.14X0.5=6.28


1