关于X的方程x²+2(a+1)x+a²-7a-4=0的两根为x1,x2,且满足x1x2-3(x1+x

关于X的方程x²+2(a+1)x+a²-7a-4=0的两根为x1,x2,且满足x1x2-3(x1+x2)=2,则a的值是?
蛋蛋0052 1年前 已收到4个回答 举报

不忘理想 幼苗


x1+x2=-2(a+1)
x1x2=a^2-7a-4
代入x1x2-3(x1+x2)=2,得
a^2-7a-4+6a+6=2
a^2-a=0
a=0或1

1年前 追问

2

蛋蛋0052 举报

我也是这样填的……但老师打叉……

举报 不忘理想

老师误伤你了。

蛋蛋0052 举报

哎……不是-6咩,怎么是+6?哦哦,我懂了……谢谢了

举报 不忘理想

不客气,记得采纳喔!

myllll 幼苗


x²+2(a+1)x+a²-7a-4=0
由韦达定理可知
x1+x2=-b/a=-2(a+1)
x1*x2=c/a=a²-7a-4
x1x2-3(x1+x2)=2
将 x1+x2=-2(a+1)
x1*x2=a²-7a-4 代入后得
a²-7a-4+3*2(a+1)=2
a...


2

long244543 幼苗


知道韦达定理不?http://zhidao.baidu.com/search?lm=0&rn=10&pn=0&fr=search&ie=gbk&word=%CE%A4%B4%EF%B6%A8%C0%ED&f=sug
在此方程中,a=1,b=2(a+1),c=a²-7a-4.
所以x1x2=c/a=a²-7a-4,x1+x2=-b/a=-2(a+1)。
代...


2

hahaxiaosu 幼苗


X1+X2=-2(a+1) X1X2=a²-7a-4
X1X2-3(X1+X2)=a²-7a-4+6a+6=a²-a+2=2
a²-a=0
a(a-1)=0
a=0或a=1


1