m为何正整数时,关于x的方程x-(2x-m)/3=(2-x)/2的解是非负数

frankie198522 1年前 已收到3个回答 举报

mfh3 幼苗


x-(2x-m)/3=(2-x)/2整理得,6x-2(2x-m)=3(2-x) x=(6-2m)/5 令(6-2m)/6≥0 ,解得m≤3 ∴m=1,2,3


8

bbys331 幼苗


x-(2x-m)/3=(2-x)/2 5 x=6-2m≥0 m≤3 m=1,2,3


2

我是小丫1985 幼苗


x-(2x-m)/3=(2-x)/2整理得,6x-2(2x-m)=3(2-x) x=(6-2m)/5 令(6-2m)/6≥0 ,解得m≤3 ∴m=1,2,3


2