在自然数1至1000中,共有几个不能被3和11整除的数

wzh1205 1年前 已收到1个回答 举报

wzt119 花朵


1、1至1000中,能被3整除数有:1000÷3=333(个)………1(个)
2、1至1000中,能被11整除的数有:1000÷11=90(个)
3、能同时被3和11整除的数有:1000÷(3×11)=30(个)………10(个)
4、不能被3和11整除的数有:1000-333-90+30=607(个)


10