小云的妈妈把6000元存入银行,存定期为5年,五年后到期.

小云的妈妈把6000元存入银行,存定期为5年,五年后到期.
小云的妈妈把6000元存入银行,存定期为五年,五年后到期时共取回7080元,小云的妈妈存款时的年利率是多少?争取
futherwise 1年前 已收到1个回答 举报

明月心1988 幼苗


每年的利息=(7080-6000)/5=216元
存款时的年利率=216/6000*100%=3.6%


3