数学题(x-8)÷2=38-x

和和了了 1年前 已收到5个回答 举报

大rr 幼苗


(x-8)=76-2x
3x=84
x=28


4

百科不全书 幼苗


设第一堆有x粒棋子 则第二堆有(x-8)粒棋子
共有白子数:
x+(x-8)/2=38
x+(x/2-4)=38
3x/2=42
x=28
则共有棋子:
x+x-8=2x-8=48(粒)


2

雪夜微微 果实


(x-8)÷2=38-x
x-8=76-2x
x+2x=76+8
3x=84
x=28


2

zhangmanlin 幼苗


x/2 -4 = 38-x
3x/2 = 42
x=28


1

ixgap 幼苗


两边同时×2
x-8=76-2x
移向3x=84
x=28


0