1.一个跨度和高都为2m的半椭圆形拱门,则能通过该拱门的正方形玻璃板的面积范围_____?(玻璃板厚度不计,用开区间表示

1.一个跨度和高都为2m的半椭圆形拱门,则能通过该拱门的正方形玻璃板的面积范围_____?(玻璃板厚度不计,用开区间表示.)
2.设a,b属于R,且a^2-ab+b^2=a+b.则a+b的取值范围______?
我就是爱大自然 1年前 已收到4个回答 举报

echo_zhang 幼苗


1.由题意得设椭圆为ax+by=1(其中-1=


2

-梅花映雪- 幼苗


第一题的答案是无限大。实际上第一个问题属于脑筋急转弯而不是数学题。


2

我是眉儿 幼苗


1.由题意得
半椭圆为x^2+y^2/4=1(其中-1=设x=cost,y=2sint
则S=2[cost*(2sint)]=2sin2t
当t不等于0时,
0所以S属于(0,2]。
2.由ab=2得:a=b/2.
又因为-3≤b≤-1,则-1≤1/b≤-1/3,-2≤b/2≤-2/3
即:a的范围为:[-2,-2/3]


1

冰点0808 幼苗


c


1