已知f(log2x)=x2−2x+4,x∈[2,4]

已知f(log2x)=x2−2x+4,x∈[2,4]
(1)求f(x)的解析式及定义域;
(2)若方程f(x)=a有实数根,求实数a的取值范围.
于19870212 1年前 已收到2个回答 举报

简单的** 幼苗


解题思路:(1)令t=log2x,利用换元法,可求出f(x)的解析式,进而将x反表示为x=2t,结合x∈[2,4],求出中间元t的取值范围,即为f(x)的定义域;
(2)根据(1)中函数的解析式,结合二次函数的图象和性质及指数函数的图象和性质,求出函数f(x)值域,可得方程f(x)=a有实数根时,实数a的取值范围.

(1)令t=log2x,则x=2t
∵x∈[2,4]
∴t∈[1,2]
由f(log2x)=x2−2x+4得
f(t)=(2t2-2•2t+4=22t-2t+1+4,t∈[1,2]
∴f(x)=22x-2x+1+4,x∈[1,2]
(2)∵f(x)=(2x-1)2+3,x∈[1,2]
故当x=1时,函数f(x)取最小值4
当x=2时,函数f(x)取最大值12
若方程f(x)=a有实数根,
则a∈[4,12]
即实数a的取值范围为[4,12]

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的定义域及其求法;函数的零点.

考点点评: 本题考查的知识点是函数解析式的求解及常用方法,函数的定义域及其求法,函数的零点,熟练掌握换元法求解析式的方法与步骤是解答的关键.


6

luke_zou 幼苗


(1)令log2(x)=t,显然1≤t≤2,则x=2^t
于是有f(t)=(2^t)^2-2(2^t)+4
所以f(x)解析式为f(x)=(2^x)^2-2(2^x)+4(1≤x≤2)

(2)易知f(x)=(2^x)^2-2(2^x)+4=(2^x-1)^2+3
因1≤x≤2,则2≤2^x≤4
于是得到4≤f(x)≤12

因方...


2