(2011•运河区二模)已知关于x的一元二次方程x2−x+14m−1=0有实数根,则m的取值范围是(  )

(2011•运河区二模)已知关于x的一元二次方程x2−x+
1
4
m−1=0
有实数根,则m的取值范围是(  )
A.m≥2
B.m≤5
C.m>2
D.m<5
cgz7532266 1年前 已收到1个回答 举报

frank13 春芽


解题思路:在与一元二次方程有关的求值问题中,必须满足下列条件:(1)二次项系数不为零;(2)在有不相等的实数根下必须满足△=b2-4ac>0.

∵关于x的一元二次方程x2−x+
1
4m−1=0有实数根,
∴b2-4ac=1-4(
1
4m−1)≥0,
解得:m≤5
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


1