在串联电路中,当开关S断开时,开关S电压为多少?

在串联电路中,当开关S断开时,开关S电压为多少?
我会追分
难言之痛 1年前 已收到2个回答 举报

sheqing 幼苗


是初中的的话,电路就是理想电路,导线没有电阻,电压表的电阻无穷大,开关S闭合时电压零,开关S短开时 开关两端电压等于电源电压.如果是高中课程的话,就要考虑电源内阻和外电阻了,那样的话开关两端电压就不等于电源电压了啊!高中 电动势E=IR+Ir=I(R+r)=U内+U外 初中 电压=IR


1

gwacew911 幼苗


是电源路端电压(这里也就是电源电动势---在初中就是电源电压)
ps:楼上的朋友,找你这么说电阻式无穷大,那么电流是0,电动势也应该是0,那样将是错误的!
在串联电路中,有一个断开的开关,这样外电路不分压,所以这时候S的电压就是电源电动势(无论电源有无内阻)...


2