2000-1997+1994-1991+...+14-11+8-5+4=?

2000-1997+1994-1991+...+14-11+8-5+4=?
答案是1000,我不懂怎么算的.
清韵流香 1年前 已收到1个回答 举报

几口粥 幼苗


2000-1997=3
1994-1991=3
8-5=3
(2000-8)/6=332
也就是332*3+4=1000
你可能是不知道332是怎么来的吧.2000-1994=6,也就是没隔6,就有一个差值为3.总共有(2000-8)/6个,也就是332个.
那最终结果就是332*3+4=1000了.
希望采纳啊.

1年前 追问

11

清韵流香 举报

我是这么想的,从2000到5一共666个数,每相邻2数相差3,那么就应该有333个3,我不知道哪错了。

举报 几口粥

我是按照2000,1994,1988这么递减下来的。 既然是算3的个数,如果只算2000-1997,那就是(2000-1997)/3=1个。 如果是2000-1997+1994-1991,那就是(2000-1991)/3-1=2个 2000-1997+1994-1991+1988-1985,那就是(2000-1985)/3-2=3个 这个不好算的。 如果2000-1997,那就是(2000-1994)/6=1个。 如果是2000-1997+1994-1991,那就是(2000-1988)/6=2个 2000-1997+1994-1991+1988-1985,那就是(2000-1982)/6=3个 这样规律就出来了。