电烤箱为了减小火力,为什么是增大原电阻的长度?

电烤箱为了减小火力,为什么是增大原电阻的长度?
为什么不是用焦耳定律Q=I^2Rt,减小电阻减少热量?
zhhfxx 1年前 已收到1个回答 举报

08kkk 幼苗


减小火力是减小功率的意思,不是减小热量的意思,电压是不变的,需要用公式P=U^2/r,加大电阻,电压不变,所以功率减小,如果用你的公式Q=I^2Rt,功率就是I^2R


4