"稀H2SO4与CuO的反应及NaOH溶液与CuSO4溶液的反应"的实验报告答案

"稀H2SO4与CuO的反应及NaOH溶液与CuSO4溶液的反应"的实验报告答案
1加热CuO和稀H2SO4混合物产生的现象 1—— 2——2反应的化学方程式--------- 基本反应类别————3将NaOH滴入CuSO4溶液后的现象为————,反应的化学方程式————,该反应叫————反应,基本反应类别————
茉莉花开0801 1年前 已收到1个回答 举报

asa852sasa 幼苗


黑色粉末消失生成蓝色溶液、CuO+H2SO4=CuSO4+H2O、复分解反应、产生蓝色絮状沉淀、
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 复分解反应.


9