某书店有11种杂志,2元1本的8种,1元1本的3种,要用10元钱买杂志而且每种杂志至多买1本,10元钱刚好用完.则不同的

某书店有11种杂志,2元1本的8种,1元1本的3种,要用10元钱买杂志而且每种杂志至多买1本,10元钱刚好用完.则不同的买法种数为(  )
A.168
B.242
C.266
D.284
StudyBoy 1年前 已收到1个回答 举报

elvhua 幼苗


解题思路:根据题意,分两种情况讨论,①用10元钱买2元1本,②用10元钱买2元1本的杂志4本和1元1本的杂志2本,由组合数公式分别求得每种情况下的买法种数,进而由加法原理计算可得答案.

根据题意,可有以下两种情况:
①用10元钱买2元1本共有C85=56
②用10元钱买2元1本的杂志4本和1元1本的杂志2本共有C84•C32=70×3=210,
故不同买法的种数是 210+56=266,
故选C.

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 本题考查排列、组合的综合应用,解决的关键在于合理分类,正确运用排列、组合数公式进行计算.


9