x的二次方+x-1=0,求代数式X的三次方+2倍x的二次方-7的值

anysl 1年前 已收到2个回答 举报

西风瘦瘦 幼苗


x^2+x-1=0
∴x^2+x=1
x^3+2x^2-7
=x^3+x^2+x^2-7
=(x^2+x)x+x^2-7
=1*x+x^2-7
=(x^2+x)-7
=1-7
=-6


1

迷失了丫头的小熊 幼苗


不懂再说


1