鸡兔共有100个头,共有脚280只,鸡兔各有多少只?

co_co_wu 1年前 已收到7个回答 举报

miaomiao00 幼苗


解题思路:假设全是鸡,共有脚2×100=200只,比实际脚的只数少了280-200=80(只),数量出现矛盾,因为我们把4只脚的兔子看做了2只脚的鸡,每只少算了:4-2=2只脚;因此根据这个矛盾可以求出兔子的只数,列式为:80÷2=40(只);那么鸡的只数是:100-40=60(只);问题得解.

假设全是鸡,兔子的只数为:
(280-2×100)÷(4-2),
=80÷2,
=40(只);
那么鸡的只数是:
100-40=60(只);
答:鸡有60只,兔子有40只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 利用假设法解鸡兔同笼问题的解答思路是:(1)假设要求的两个未知量是同一种量或相等,然后列式求解;(2)如果数量出现矛盾,要适当调整求出正确答案.


6

小猪闹枝头 幼苗


假设全部是兔。
4*100=400(条)
400-280=120(只)
120/(4-2)=60(只)
100-60=409(只)
或用方程
设鸡x 则兔100-x 只
2x+4(100-x)=280
2x+400-4x=280
4x-2x=400-280
2x=120
x=60
答 鸡60只 兔子40只


3

qy0000 幼苗


您好。很高兴为您解答!!
你们这样只列算式,人家不会懂的。
看我给你
假设这些鸡和兔子都训练有素,你吹一声哨每只鸡和兔子都抬一只脚。你吹一声,还剩280-100=180(只)脚。在吹一声哨,还剩180-100=80(只)脚。现在鸡倒下了。还剩兔子。兔子用2只脚站,所以80÷2=40(只)。所以鸡就有100-40=60(只)
这样就推出了公式:兔子数=(总腿数-2×总...


3

xxqcpj 果实


100×4=400只
400-280=120只
120÷(4-2)=60只
100-60=40只
答兔子有40只,鸡有60只


2

阳阳的小姨 幼苗


楼主轻松一下吧,换个思路:共100只头说明鸡+兔=100只,假如吹一下哨子,鸡和兔子同时抬起一只脚(280﹣100=180),再吹一下,(180﹣100=80)注意,这时鸡已经没有腿接触地面了,兔子一共4条腿,现在还有两条腿接触地面,即(80÷2=40),∴兔子40只,∵鸡+兔=100只,∴鸡=100-40=50只...


2

wjoanna 幼苗


简便方法:
兔子数=(脚总数- 头总数)÷2
(280-100)÷2=40(只)
鸡数=100-40=60(只)


1

抉择人生 幼苗


鸡60只 兔子40只


0