初中物理题中速度、反应距离、制动距离,怎么求反应时间

初中物理题中速度、反应距离、制动距离,怎么求反应时间
例如速度20千米每时,反应距离为4米,制动距离为2米,停车距离为6米,怎么求反应时间,
海上人家2 1年前 已收到2个回答 举报

33幸福72 春芽


速度 v=20*1000/3600 = 50/9 m/s
反应时间 t' = 反应距离x‘/速度v = 4/(50/9) = 0.72s


6

justinned 幼苗


20km/h=5.555m/s 4m/5.555m/s=0.72s 反应时间就是司机从发现问题到开始踩刹车的过程,这期间车在原速行驶,所以反应距离除以原来的速度就可以了


1