(1)现有反应:CO(g)+H 2 O(g)⇌CO 2 (g)+H 2 (g)△H>0.在850℃时,K=1.此温度下

(1)现有反应:CO(g)+H 2 O(g)⇌CO 2 (g)+H 2 (g)△H>0.在850℃时,K=1.此温度下,若向一容积可变的密闭容器中同时充入1.0mol CO,3.0mol H 2 O,1.0mol CO 2 和xmol H 2 ,则:
①当x=5.0时,上述反应向______方向进行.
②若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是______.
③在850℃时,若设x=5.0和x=6.0,其他物质的投料不变,当上述反应达到平衡后,测得H 2 的体积分数分别为a%、b%,则a______b(填“大于”“小于”或“等于”).
(2)CO 2 在自然界循环时可与CaCO 3 反应,CaCO 3 是一种难溶物质,它的Ksp=2.8×10 -9 .CaCl 2 溶液与Na 2 CO 3 溶液混合可形成CaCO 3 沉淀,现将等体积的CaCl 2 溶液与Na 2 CO 3 溶液混合,若Na 2 CO 3 溶液的浓度为2×10 -4 mo1/L,则生成沉淀所需CaCl 2 溶液的最小浓度为______.
jinyingguanggao 1年前 已收到1个回答 举报

JOJO_123 幼苗


(1)①此时的浓度商Q c =
1×5
1×3 =1.67,大于平衡常数1,故平衡向逆反应方向移动,故答案为:逆反应;
②平衡向正反应方向移动,浓度商小于平衡常数,即
1×x
1×3 <1,解得x<3,所以0≤x<3,故答案为:0≤x<3;
③加入6mol氢气所到达的平衡,可以等效为在加入5mol氢气到达平衡后再加入1mol氢气,增大一种生产物(氢气)的体积分数,平衡向逆反应方向移动,平衡移动的结果是降低这种增大的幅度,但平衡后氢气的体积分数还是大于原来的,故得H 2 的体积分数分别为a%<b%,故答案为:小于;
(2)Na 2 CO 3 溶液的浓度为2×10 -4 mo1/L,等体积混合后溶液中c(CO 3 2- )=
1
2 ×2×10 -4 mo1/L=1×10 -4 mo1/L,根据Ksp=c(CO 3 2- )•c(Ca 2+ )=2.8×10 -9 可知,c(Ca 2+ )=
2.8 ×10 -9
1 ×10 -4 mol/L=2.8×10 -5 mol/L,原溶液CaCl 2 溶液的最小浓度为混合溶液中c(Ca 2+ )的2倍,故原溶液CaCl 2 溶液的最小浓度为2×2.8×10 -5 mol/L=5.6×10 -5 mol/L.
故答案为:5.6×10 -5 mol/L.


3