数学题女生34人,比男生少15%,男生有多少人?

7605270 1年前 已收到5个回答 举报

rainbowkite 春芽


34÷(1-15%)
=34÷0.85
=40(人)
答:男生有40人.


10

chuwenxiao 幼苗


设男生X人 0.85X=34 X=40 所以男生40人


2

jojonew 果实


34÷(1-15%)
=34÷0.85
=40人


0

cnskybird 幼苗


34x(1-15%)=30


0

wj0091 幼苗


40


0