设复数z满足1+2iz=i,则z=______.

宋塘烟雨 1年前 已收到1个回答 举报

萍哥 春芽


解题思路:直接化简复数方程,复数的分子、分母同乘分母的共轭复数,求出复数z即可.

1+2i
z=i,可得z=
1+2i
i=
i(1+2i)
i2=2−i
故答案为:2-i

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,是基础题.


1