求与自身的平方成共轭复数关系的复数z

求与自身的平方成共轭复数关系的复数z
求算法
童话世界里的肉肉 1年前 已收到3个回答 举报

百世干涸 幼苗


设此复数是z=a+bi
则有(a+bi)²=a-bi
a²+2abi+(bi)²=a-bi
(a²-b²)+2abi=a-bi
所以1、a²-b²=a,2、2ab=-b
由2式得知,b=0时2ab=-b,代入式得到a²=a,a=0或1
由2式得知,b≠0时,2a=-1,a=-1/2,代入1式得到(-1/2)²-b²=-1/2
b²=(-1/2)²+1/2=1/2+1/4=3/4,b=±√3/2
所以z可以是0、1、-1/2+(√3/2)i、-1/2-(√3/2)i
这四个数


1

加冰矿泉水CANDY 幼苗


(a+bi)^2=a-bi得a=0即纯虚数


2

最完美的结局 幼苗


z*(z^2)=|z|^2
设z=a(cosx+isinx) a∈非负实数
z^3=a^3(cos3x+isin3x)
|z|^2=a^2
所以a=0是一个解
当a≠0时,cos3x+isin3x=1/a
所以 sin3x=0 且 cos3x=1/a>0
解得a=1,x=2kπ/3,k∈Z,
k=0 z...


0