已知椭圆以圆点为中心 长轴长是短轴长的2倍 过点-2.-4 求椭圆标准方程

zuoxin 1年前 已收到2个回答 举报

天山练霓裳 幼苗


a=2b
a^2=4b^2
x^2/4b^2+y^2/b^2=1或x^2/b^2+y^2/4b^2=1
把(-2,-4)代入
x^2/4b^2+y^2/b^2=1
1/b^2+16/b^2=1
b^2=17
x^2/b^2+y^2/4b^2=1
4/b^2+4/b^2=1
b^2=8
所以x^2/68+y^2/17=1和x^2/8+y^2/32=1


1

qodfro 幼苗


a=2更号2 b=更号2 或 a=2更号17 b=更号17


1