(2014•贵阳模拟)命题“∀x∈R,x2+ax+1≥0”为真命题,则实数a的取值范围是(  )

(2014•贵阳模拟)命题“∀x∈R,x2+ax+1≥0”为真命题,则实数a的取值范围是(  )
A.[-2,2]
B.(-2,2)
C.(-∞,-2]∪[2,+∞)
D.(-∞,-2)∪(2,+∞)
7号吉吉 1年前 已收到1个回答 举报

mjajb 幼苗


解题思路:命题“∀x∈R,x2+ax+1≥0”为真命题,转化为△=a2-4≤0,解出即可.

∵命题P:“∀x∈R,x2+ax+1≥0”是真命题.
∴令f(x)=x2+ax+1,则必有△=a2-4≤0,
解得-2≤a≤2.
∴实数a的取值范围是[-2,2].
故选:A.

点评:
本题考点: 全称命题.

考点点评: 熟练掌握一元二次不等式的解集与判别式△的关系、“三个二次”的关系是解题的关键.


10