(x^2+4)^2-4x^2,因式分解

zyrisk 1年前 已收到5个回答 举报

曹墨 幼苗


(x²+4)²-(2x)²
=(x²+2x+4)(x²-2x+4)


6

天际留痕 幼苗


(x+2)^2 * (x-2)^2
一楼没整理,不对


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


(x^2+4)^2-4x^2
=(x^2+4-2x)(x^2+4+2x)


2

浮土化 幼苗


(x^2+4)^2-4x^2
=(x^2+4)^2-(2x)^2
=(x^2+4+2x)(x^2+4-2x) (平方差公式)
=(x^2+2x+4)(x^2+-2x4)
完毕


0

小卖部的 幼苗


(x^2-4x+4)(x^2+4x+4)=(x+2)^2*(x-2)^2


0