小英有5分币,2分币共13枚共计0.41元,2分币和5分币各有多少枚?

小英有5分币,2分币共13枚共计0.41元,2分币和5分币各有多少枚?
天才们,一定要用方程解!要算式and答案!
设句肿么写啊!
wengbright 1年前 已收到1个回答 举报

麻辣毛豆肉丁 种子


设5分币有x个,2分币有y个
则x+y=13 0.05x+0.02y=0.41
y=13-x
5x+2(13-3)=41
解方程x=5
y=8
2分币有8个,5分币有5个


10