与常见的酸和碱 可反应的所有化学方程式

与常见的酸和碱 可反应的所有化学方程式
是全部 不是光只有 盐酸 和硫酸
吴法吴天_ 1年前 已收到1个回答 举报

kbwuying 幼苗


(5)酸 + 碱 -------- 盐 + 水 (中和反应)
盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH = NaCl + H2O 表观观察不到现象
、盐酸和氢氧化钾反应:HCl + KOH = KCl + H2O
、盐酸和氢氧化铜反应:2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2 H2O 蓝色沉淀消失,溶液变蓝色
、盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Cu(OH)2 = CaCl2 + 2 H2O
、盐酸和氢氧化铁反应:3HCl + Fe(OH)3 = FeCl3 + 3 H2O 红褐色沉淀消失,溶液变黄色
氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3 H2O
硫酸和烧碱反应:H2SO4 + 2NaOH = Na2 SO4 + 2 H2O
硫酸和氢氧化钾反应:H2SO4 + 2KOH = K2 SO4+ 2 H2O
硫酸和氢氧化铜反应:H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2 H2O蓝色沉淀消失,溶液变蓝色
硫酸和氢氧化铁反应:3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6 H2O 红褐色沉淀消失,溶液变黄色
硝酸和烧碱反应:HNO3+ NaOH == NaNO3 + H2O


3