下面有五个命题:①扇形的中心角为[2π/3],弧长为2π,则其面积为3π;②终边在y轴上的角的集合是{a|a=[kπ/2

下面有五个命题:
①扇形的中心角为[2π/3],弧长为2π,则其面积为3π;
②终边在y轴上的角的集合是{a|a=[kπ/2],k∈Z};
③已知角α 的终边经过点P(-5,12),则sinα+2cosα的值为[2/13];
④函数y=sin(x-[π/2])在(0,π)上是减函数;
⑤已知ω>0,函数f(x)=sin(ωx+[π/4])在([π/2],π)上单调递减,则ω的取值范围是[[1/2],[5/4]].
其中真命题的序号是______.
心悸动 1年前 已收到1个回答 举报

norya520 春芽


解题思路:①由弧长公式α=[L/R]弧度可得半径R,由扇形的面积公式可得:S=[1/2]LR;
②对k分奇数、偶数讨论即可;
③根据点P(-5,12)求出OP的长;再结合任意角的三角函数的定义即可求出结论.
④利用诱导公式先进行化简,进而可判断出是否正确.
⑤通过角的范围,直接推导ω的范围即可.

①由弧长公式l=aR可得:α=[L/R]=(弧度),从而R=[L/α]=[2π

2π/3]=3.
由扇形的面积公式可得:S=[1/2]LR=[1/2]×2π×3=3π,故①正确.
②当k=2n(n为偶数)时,a=[2nπ/2]=nπ,表示的是终边在x轴上的角,故②不正确;
③:∵x=-5,y=12,r=|OP|=13,∴sinα+2cosα=[12/13]+2×[−5/13]=[2/13].故③正确;
④∵函数y=sin(x-[π/2])=-cosx,又函数y=cosx在区间(0,π)上单调递减,
∴函数y=sin(x-[π/2])=-cosx在区间(0,π)是单调递增,故④不正确.
⑤ω(π-[π/2])≤π⇔ω≤2,(ωx+[π/4])∈[[π/2]ω+[π/4],πω+[π/4]]⊂[[π/2],[3π/2]]
得:[π/2]ω+[π/4]≥[π/2],πω+[π/4]≤[3π/2]⇔[1/2]≤ω≤[5/4].正确.
故答案为:①③⑤.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查了命题的真假判断与应用,综合考查了三角函数的单调性、扇形的面积公式,利用诱导公式进行化简等.


1