已知满足2x-y=11-4m和x+3y=20-7m的x y也满足3x+2y=21-6m 求m的值

孤锋立蓑衣 1年前 已收到2个回答 举报

小橙丸子 幼苗


2x-y=11-4m ……① x+3y=20-7m……②
①+②得:
3x+2y=31-11m
又∵3x+2y=21-6m
∴31-11m=21-6m 解得m=2
因此m的值为2.


3

crsa9096 幼苗


、、、


0