高一数学题,在线等ing1,已知集合A=〈x|ax2-3x+2=0,a属于R〉(1)若A是空集,求a的取值范围(2)若A

高一数学题,在线等ing
1,已知集合A=〈x|ax2-3x+2=0,a属于R〉
(1)若A是空集,求a的取值范围
(2)若A中只有一个元素,求a的值,并把这个元素写出来
(3)若A中至多只有一个元素,求a的取值范围
2,已知全集U=R,集合A=〈x|x2+px+2=0〉,B=〈x|x2-5x+q=0〉,若CUA∩B=〈2〉,试用列举法表示集合A
DuckT 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的乖乖鱼 幼苗


1,已知集合A=〈x|ax2-3x+2=0,a属于R〉
(1)若A是空集,求a的取值范围
若A为空集 则 ax2-3x+2=0无解 9-8a<0 a的取值范围是 a>9/8
(2)若A中只有一个元素,求a的值,并把这个元素写出来
若只有一个元素 则ax2-3x+2=0有一根 a=9/8
(3)若A中至多只有一个元素,求a的取值范围
若最多只有一个元素 则ax2-3x+2=0最多有一根 可由判别式得 a≤9/8
2,已知全集U=R,集合A=〈x|x2+px+2=0〉,B=〈x|x2-5x+q=0〉,若CUA∩B=〈2〉,试用列举法表示集合A
可知(2)中的元素是 4/3,代入A 可求得 p=-17/6 故A={X丨3/2,4/3}


2

awaa3303 幼苗


不会


1