这个物理题谁会a完全燃烧210g汽油放出的热量为___j 汽油热值为四点六乘十的七次方焦每千克。若有百分之五十被水吸收,

这个物理题谁会a
完全燃烧210g汽油放出的热量为___j 汽油热值为四点六乘十的七次方焦每千克。若有百分之五十被水吸收,使水温从三十摄氏度升高到八十摄氏度 这些水的质量是___
贼衫 1年前 已收到2个回答 举报

握你的手我愿意 幼苗


汽油的热值是:4600000J/kg 所以,210克也就是2.1kg的就是96600000J
公式是:质量=Q吸热÷比热容×(末温-处温)
质量=96600000÷4200×50
=96600000÷210000
=460(kg)
所以呢,这些水的质量是460kg


5

yoki1023 幼苗


这貌似是一道很简单的题目啊,只是我忘了公式了,我记得有个比热容还是什么的公式一下就算出来了。唉,忘啦忘啦~


2