化简:[1-(2的平方分之1)]乘[1-(3的平方分之1)]乘.乘[1_(10的平方分之1)]

gfsadg8s7w 1年前 已收到2个回答 举报

yoyosunshine 幼苗


1- 1/(2^2) =(1-1/2)(1+1/2)=1/2 *3/2
1- 1/(3^2) =(1-1/3)(1+1/3)=2/3 *4/3
1- 1/(4^2) =(1-1/4)(1+1/4)=3/4 *5/3
.
1- 1/(10^2) =(1-1/10)(1+1/10)=9/10 *11/10
=>原式 =1/2 * 11/10=11/20.ans


3

阿优曦曦 幼苗


1- 1/(2^2) =(1-1/2)(1+1/2)=1/2 *3/2
1- 1/(3^2) =(1-1/3)(1+1/3)=2/3 *4/3
1- 1/(4^2) =(1-1/4)(1+1/4)=3/4 *5/3
....................
1- 1/(10^2) =(1-1/10)(1+1/10)=9/10 *11/10
=>原式 =1/2 * 11/10=11/20.....ans


2