一新运算规定:a*b=(a+b)-(a-b).其中,a、b是有理数.试计算:(a*b)+(b-a)*(a+b)等于多少?

爱鼠宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

burzum666 幼苗


a*b=(a+b)-(a-b)=2b
(a*b)+(b-a)*(a+b)=2b+2(a+b)=2a+4


1

fireteng 幼苗


((a+b)-(a-b)) + (((b-a)+(a+b)) - ((b-a)-(a+b)))


2

喝的是奶挤的是钱 幼苗


a*b=(a+b)-(a-b)=2b
(a*b)+(b-a)*(a+b)
=2b+2(a+b)
=2a+4b


1

cff4 幼苗


a*b=(a+b)-(a-b).,那么(a+b)-(a-b)=2b
则:(a*b)=2b,(b-a)*(a+b)=(b-a+a-b)-(b-a—a-b)=2(a+b)
(a*b)+(b-a)*(a+b)=2b+0+a=2b+2a+2b=2a+4b


0