等差数列1,-1,-3,-5,…,-89,它的项数是(  )

等差数列1,-1,-3,-5,…,-89,它的项数是(  )
A. 92
B. 47
C. 46
D. 45
1111lsj 1年前 已收到2个回答 举报

chenga2004 幼苗


解题思路:给出的数列是等差数列,由题意得到首项和公差,直接由通项公式求项数.

a1=1,d=-1-1=-2,∴an=1+(n-1)•(-2)=-2n+3,由-89=-2n+3,得:n=46.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,是基础的会考题型.


5

bbst21 幼苗


D
an=3-2*n
-89=3-2*【45】


0