证明超越函数e^x=x^2+1有且仅有一个实根 貌似要用中值定理求

淡淡的日 1年前 已收到1个回答 举报

天降大任于斯 幼苗


f(x)=e^x-x²+1,f(0)=2,f(-2)=e^(-2)-4+1=e^(-2)-3

1年前 追问

2

淡淡的日 举报

为什么要带入x=-2来算呢

举报 天降大任于斯

f(a)>0,f(b)<0. f(x) [a,b]连续 由 介值定理,f(x)在[a,b]有零点。 ------------------- 上面做的,有错! f(x)=e^x-x²-1。f(0)=0. 当x<0时,e^x<1,所以,e^x0时,