已知1/5与分式B/A的和是(a-15)/5a,试求分式B/A

qqhxl 1年前 已收到1个回答 举报

坐禅的人 幼苗


等式左边通分 得到
(A+5B)/5A=(a-15)/5a
则 5aA+25aB=5aA-75A
所以 B/A=-3a
是这个结果么?


2