用数学归纳法证明当n属于N*时,4*6^n+5^(n+1)-9能被20整除,

用数学归纳法证明当n属于N*时,4*6^n+5^(n+1)-9能被20整除,
为什么我这么做不行:
shrp2000 1年前 已收到1个回答 举报

feng9720101 花朵


n=1时
4*6+5^2-9=40,能被20整除
假设n=k能被20整除
4*6^k+5^(k+1)-9能被20整除
那么n=k+1时
4*6^(k+1)+5^(k+2)-9
=6*4*6^k+5*5^(k+1)-9
=5*[4*6^k+5^(k+1)-9]+4*6^k+36
=5*[4*6^k+5^(k+1)-9]+4*(6^k+9)
6^k的尾数是6,6^k+9的尾数是5,4*(6^k+9)能被20整除
所以5*[4*6^k+5^(k+1)-9]+4*(6^k+9)能被20整除
命题成立

1年前 追问

8

shrp2000 举报

为什么我这么做不行呢??

举报 feng9720101

你的也对啊,-5^(k+1)+45 =-5*(5^k-9) 5^k尾数是25,5^k-9=16能被4整除 -5*(5^k-9)能被20整除啊