1.若AB是整式,且A/x=B,其中A是关于x的四次多项式,则B是关于x的( )多项式.

1.若AB是整式,且A/x=B,其中A是关于x的四次多项式,则B是关于x的( )多项式.
2.若a-b=15,a^2-b^2=45,那么a+b=( )
3.已知x+y=2a,x-y=2b,求xy的值?
4.已知a-1/a=4,求a^2+1/a^2的值(过程)
5.如果m^2+mx+36=(x+a)(x+b),且a.b.m为整数,则m的值可能是多少?
6.观察下列计算:
3^1=3,3^2=9,3^3=27,3^4=81,3^5=243,3^6=729,3^7=2187,3^8=6561.用你发现的规律写出3^2006的 末尾数字.
7.若多项式(a-4)x^3-x^6+x-b是关于x的二次三项式,求a-b的值.
天连连 1年前 已收到1个回答 举报

lovexj2004 幼苗


第二题:3
第三题:xy=a^2-b^2
因为(x+y)^2=4a^2=x^2+2xy+y^2 此式设为 ,
(x-y)^2=4b^2=x^2-2xy+y^2 此式设为,
由-得:4xy=4a^2-4b^2
xy=a^2-b^2
第四题:因为a^2+1/a^2=(a-1/a)^2+2,
a-1/a=4,那么:1-1/a=4,1/a=-3,a=-1/3
代入即得
第六题:9


10