设圆过双曲线x2/9-y2/6=1的一个顶点和一个焦点,圆心在双曲线上,则圆的方程是 .(有几种呢?)

love_yy924 1年前 已收到2个回答 举报

夜无尽rr 幼苗


这样的圆应该有2个,分别以左焦点和右焦点为圆心
双曲线X^2/9-y2/16=1
a^2=9,b^2=16
c^2=a^2+b^2=25,c=±5
所以双曲线的焦点为(-5,0)(5,0)
双曲线的渐近线为 y=±(b/a)x=±(4/3)x
(-5,0)(5,0)到直线4x±3y=0的距离为r
r=|±5*4+(±3)*0|/√(4^2+(±3)^2)=4
所以圆方程为
(x+5)^2+y^2=16


7

zhangww125 幼苗


4


0