已知抛物线C经过点(3,6)且焦点在x轴上(要过程,)

已知抛物线C经过点(3,6)且焦点在x轴上(要过程,)
1.求C的标准方程.
2.直线L:y=kx-3过抛物线C交于A,B两点,求A,B两点距离.
gg湖 1年前 已收到1个回答 举报

tybaobao 幼苗


焦点在x轴上
设为y^2=2px
代入点(3,6)
p=6
C的标准方程y^2=12x
直线L:y=kx-3
代入点(3,6)
k=3
联立y=3x-3
y^2=12x
得3x^2-10x+3=0
解得x1=3
x2=1/3
a(3,6)
b(1/3,-2)
A,B两点距离d=8倍根号10/3


3