(2011•嘉定区一模)二次函数y=ax2+bx+c中,a•c<0,则函数的零点个数是(  )

(2011•嘉定区一模)二次函数y=ax2+bx+c中,a•c<0,则函数的零点个数是(  )
A. 1
B. 2
C. 0
D. 无法确定
复仇是种美 1年前 已收到1个回答 举报

白衣战神 花朵


解题思路:有a•c<0,可得对应方程ax2+bx+c=0的△=b2-4ac>0,可得对应方程有两个不等实根,可得结论.

∵ac<0,∴△=b2-4ac>0,
∴对应方程ax2+bx+c=0有两个不等实根,故所求二次函数与x轴有两个交点.
故选 B

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题把二次函数与二次方程有机的结合了起来,有方程的根与函数零点的关系可知,求方程的根,就是确定函数的零点,也就是求函数的图象与x轴的交点的横坐标.


10