若关于x的方程2x-3=1和[x-k/2=k-3x解互为相反数,则k= ___ .

若关于x的方程2x-3=1和[x-k/2=k-3x
加的天空 1年前 已收到5个回答 举报

桥松栖鹤 幼苗


解题思路:解方程2x-3=1就可以求出方程的解,这个解的相反数也是方程
x−k
2
=k−3x
的解,根据方程的解的定义,把这个解的相反数代入就可以求出k的值.

首先解方程2x-3=1得:x=2;
把x=-2代入方程
x-k
2=k-3x,得到:
-2-k
2]=k+6;
解得:k=-[14/3].
故填:-[14/3].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;相反数.

考点点评: 本题的关键是正确解一元一次方程以及互为相反数的意义.理解方程的解的定义,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.


4

炎龙侠 幼苗


=25


2

bh2000a 幼苗


第一个方程的解为X=2,那么第二个方程的解为X=-2,代入第二个方程,解得K=-16/3


1

chronital 幼苗


-16/3


1

yhb1133 幼苗


2x=4
x=2

x-k/2=k-3x的解为-2

-2-k/2=k+6
3k/2=-8
k=-16/3


0